1
 
 
0
Руб. Товар добавлен в корзину Товаров в корзине на сумму
НАРОДНЫЙ ПАМЯТНИК
НАРОДНЫЙ ПАМЯТНИК

День Воздушно-космических сил Вооруженных сил Российской Федерации!12 августа
Создана единая общественная палата России и Белоруссии

Дважды Герои Советского Союза.

 

Золотая медаль Героя Советского Союза. Фонд ПОБЕДИТЕЛЬ им. С.И.Грицевца.Золотая медаль Героя Советского Союза. Фонд ПОБЕДИТЕЛЬ им. С.И.Грицевца.

 

  Дважды Герои Советского Союза.

 

Фамилия
Имя Отчество

Дата Указа

Род войск

Должность

Звание

Годы жизни

Аксёнов
Владимир
Викторович

28.09.1976

16.06.1980

космонавт

бортинженер космического корабля «Союз-22», 36-й космонавт СССР и 78-й космонавт мира

бортинженер космического корабля «Союз Т-2»

род.

1.02.1935

Александров
Александр
Павлович

23.11.1983

29.12.1987

космонавт

бортинженер космического корабля «Союз Т-9» и орбитального комплекса «Салют-7» — «Космос-1443», лётчик-космонавт СССР № 55

бортинженер космического корабля «Союз ТМ-3», орбитального комплекса «Мир» — «Квант» — «Союз ТМ-2»

род.

20.02.1943

Алексенко
Владимир
Аврамович

19.04.1945

29.06.1945

авиация

командир эскадрильи 15-го гвардейского штурмового авиационного полка 227-й штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

заместитель командира 15-го гвардейского штурмового авиационного полка 227-я штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

гвардии капитан

гвардии майор

27.01.1923 — 16.06.1995

Алелюхин
Алексей
Васильевич

24.08.1943

01.11.1943

авиация

командир эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка 6-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 8-й воздушной армии Южного фронта

гвардии капитан

30.03.1920 — 29.10.1990

Амет-Хан
Султан

24.08.1943

29.06.1945

авиация

командир эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка 6-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 8-й воздушной армии

помощник командира по воздушно-стрелковой службе 9-го гвардейского истребительного авиационного полка 6-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 1-й воздушной армии

гвардии капитан

гвардии майор

20.10.1920 — 01.02.1971

Андрианов
Василий
Иванович

01.07.1944

27.06.1945

авиация

командир звена 667-го штурмового авиационного полка 292-й штурмовой авиационной дивизии 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта

командир эскадрильи 141-го гвардейского штурмового авиационного полка 9-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта

младший лейтенант

гвардии капитан

13.08.1920 — 07.05.1999

Артёменко
Степан
Елизарович

27.02.1945

31.05.1945

пехота

командир стрелкового батальона 447-го стрелкового полка 397-й стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта

капитан

майор

9 (22) 01.1913 

05.05.1977

Архипов
Василий
Сергеевич

21.03.1940

23.09.1944

танкист

командир танковой роты 112-го танкового батальона 35-й легкотанковой бригады 7-й армии Северо-Западного фронта

командир 53-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта

капитан

гвардии полковник

16 (29)12.1906

или 9 (22) 12.1906— 13.06.1985

Асланов
Ази Агадович

(Асланов
Ази Ахадович,
Асланов
Ази Ахад оглы)

22.12.1942

21.06.1991

танкист

генерал

командир 55-го отдельного танкового полка 2-й гвардейской армии Сталинградского фронта

командир 35-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского механизированного корпуса 1-го Прибалтийского фронта

подполковник

генерал-майор

22 01. (4.02.) 1910 — 24.01.1945

Баграмян
Иван
Христофорович

(Баграмян
Ованес
Хачатурович)

29.07.1944

01.12.1977

генерал

маршал

командующий 1-м Прибалтийским фронтом

в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР

генерал армии

Маршал Советского Союза

20.11. (2.11.) 1897 — 21.09.1982

Батов
Павел
Иванович

30.10.1943

02.06.1945

генерал

командующий 65-й армией

генерал-лейтенант

генерал-полковник

20.09. (1.06.) 1897 — 19.04.1985

Бегельдинов
Талгат
Якубекович

26.10.1944

27.06.1945

авиация

заместитель командира эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиационного полка 9-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта

командир эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиационного полка 9-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта

гвардии старший лейтенант

гвардии капитан

05.08.1922 — 10.11.2014

Беда
Леонид |
Игнатьевич

26.10.1944

29.06.1945

авиация

командир авиационной эскадрильи 75-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта

помощник командира 75-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

гвардии старший лейтенант

гвардии майор

16.08.1920 — 26.12.1976

Белобородов
Афанасий
Павлантьевич

22.07.1944

19.04.1945

генерал

командующий 43-й армией

генерал-лейтенант

18 (31) 01.1903 

01.09.1990

Береговой
Георгий
Тимофеевич

26.10.1944

01.11.1968

авиация

космонавт

командир эскадрильи 90-го гвардейского штурмового авиационного полка 4-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 5-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта

за успешное выполнение космического полёта на корабле «Союз-3», лётчик-космонавт СССР № 12, космонавт мира № 32

гвардии капитан

полковник

15.04.1921 — 30.06.1995

Богданов
Семён
Ильич

11.03.1944

06.04.1945

генерал

командующий 2-й танковой армией 2-го Украинского фронта

командующий 2-й гвардейской танковой армией 1-го Белорусского фронта

генерал-лейтенант

гвардии генерал-полковник

17 (29) 08.1894 — 12.03.1960

Бойко
Иван
Никифорович

10.01.1944

26.04.1944

танкист

командир 69-го гвардейского танкового полка 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й танковой армии 1-го Украинского фронта

командир 64-й гвардейской танковой бригады 1-й танковой армии 1-го Украинского фронта

гвардии подполковник

11 (24) 10.1910

12.05.1975

Бондаренко
Михаил
Захарович

06.06.1942

24.08.1943

авиация

командир эскадрильи 198-го штурмового авиационного полка 4-й ударной авиационной группы Ставки Верховного Главнокомандования Западного фронта

штурман 198-го штурмового авиационного полка 233-й штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии Западного фронта

лейтенант

майор

7 (20) 10.1913 

27.07.1947

Боровых
Андрей
Егорович

24.08.1943

23.02.1945

авиация

командир звена 157-го истребительного авиационного полка 273-й истребительной авиационной дивизии 6-го истребительного авиационного корпуса 16-й воздушной армии Центрального фронта

командир эскадрильи 157-го истребительного авиационного полка 234-й истребительной авиационной дивизии 6-го истребительного авиационного корпуса 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта

младший лейтенант

капитан

30.10.1921 — 07.11.1989

Брандыс
Анатолий
Яковлевич

23.02.1945

29.06.1945

авиация

заместитель командира эскадрильи 75-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта

командир эскадрильи 75-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

гвардии старший лейтенант

гвардии капитан

12.08.1923 — 23.03.1988

Быковский
Валерий
Фёдорович

22.06.1963

28.09.1976

космонавт

пилот космического корабля «Восток-5», лётчик-космонавт СССР № 5 и 9-й космонавт мира

командир космического корабля «Союз-22»

подполковник

полковник

род.

02.08.1934

Василевский
Александр
Михайлович

29.07.1944

08.09.1945

маршал

начальник Генерального штаба Красной армии, заместитель Народного комиссара обороны СССР, член Ставки Верховного Главнокомандования

главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке

Маршал Советского Союза

18 (30) 09.1895 

05.12.1977

Волков
Владислав
Николаевич

22.10.1969

30.06.1971

космонавт

бортинженер космического корабля «Союз-7», лётчик-космонавт СССР № 20

бортинженер космического корабля «Союз-11» и первой в мире пилотируемой орбитальной станции «Салют»

23.11.1935 

30.06.1971

Волынов
Борис
Валентинович

22.01.1969

01.09.1976

космонавт

командир экипажа космического корабля «Союз-5», лётчик-космонавт СССР № 14 и 35-й космонавт мира

командир космического корабля «Союз-21» и орбитальной станции «Салют-5»

полковник

род.

18.12.1934

Воробьёв
Иван
Алексеевич

19.08.1944

29.06.1945

авиация

командир звена 76-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта

командир эскадрильи 76-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

гвардии старший лейтенант

гвардии майор

26.08.1921 — 17.03.1991

Ворожейкин
Арсений
Васильевич

04.02.1944

19.08.1944

авиация

командир эскадрильи 728-го истребительного авиационного полка 256-й истребительной авиационной дивизии 5-го истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта

капитан

15 (28) 10.1912 

23.05.2001

Ворошилов
Климент
Ефремович

03.02.1956

22.02.1968

маршал

с марта 1953 года по май 1960 года — председатель Президиума Верховного Совета СССР, с мая 1960 года член Президиума Верховного Совета СССР, с 1921 года по октябрь 1961 года и с 1966 года — член ЦК КПСС, с 1952 года по июль 1960 года — член Президиума ЦК КПСС, делегат X—XXIII съездов партии, депутат Верховного Совета СССР 1—7 созывов

Маршал Советского Союза

23.01.(4.02.)1881 — 02.12.1969

Гареев
Муса
Гайсинович

23.02.1945

19.04.1945

авиация

командир эскадрильи 76-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

гвардии капитан

гвардии майор

09.06.1922 — 17.09.1987

Глазунов
Василий
Афанасьевич

19.03.1944

06.04.1945

генерал

командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса 8-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта

командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта

гвардии генерал-майор

гвардии генерал-лейтенант

20.12.1895 (1.01.1896) — 27.06.1967

Глинка
Дмитрий
Борисович

21.04.1943

24.08.1943

авиация

помощник командира по воздушно-стрелковой службе 45-го гвардейского истребительного авиационного полка 216-й смешанной авиационной дивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта

помощник командира по воздушно-стрелковой службе 100-го гвардейского истребительного авиационного полка 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта

гвардии старший лейтенант

гвардии капитан

27.10. (10.12.) 1917 — 01.03.1979

Головачёв
Александр
Алексеевич

23.09.1944

06.04.1945

пехота

командир 23-й гвардейской мотострелковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии

гвардии полковник

27.10. (10.12.) 1909 

06.03.1945

Головачёв
Павел
Яковлевич

01.11.1943

29.06.1945

авиация

командир звена 9-го гвардейского истребительного авиационного полка 6-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта

заместитель командира эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка 303-й истребительной авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

гвардии старший лейтенант

гвардии капитан

2 (15) 12.1917 

02.07.1972

Голубев
Виктор
Максимович

12.08.1942

24.08.1943

авиация

командир звена 285-го штурмового авиационного полка 228-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии Юго-Западного фронта

командир эскадрильи 58-го гвардейского штурмового авиационного полка 2-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии Центрального фронта

старший лейтенант

гвардии майор

4 (17) 01.1916 

17.05.1945

Горбатко
Виктор
Васильевич

22.10.1969

05.03.1977

космонавт

инженер-исследователь космического корабля «Союз-7», лётчик-космонавт СССР № 21

командир космического корабля «Союз-24» и орбитальной научной станции «Салют-5»

подполковник

полковник

род.

 03.12.1934

Горшков
Сергей
Георгиевич

07.05.1965

21.12.1982

морской флот

главнокомандующий Военно-Морским флотом СССР, заместитель министра обороны СССР

Адмирал Флота Советского Союза

13 (26) 02.1910 

13.05.1988

Горюшкин
Николай
Иванович

10.01.1944

10.04.1945

пехота

командир роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта

командир батальона 22-й гвардейской мотострелковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта

гвардии старший лейтенант

гвардии капитан

18.11.(1.12.) 1915 — 12.11.1945

Гречко
Андрей
Антонович

01.02.1958

16.10.1973

маршал

1-й заместитель министра обороны СССР, главнокомандующий Сухопутными войсками Советской Армии

министр обороны СССР

Маршал Советского Союза

4 (17) 10.1903 

26.04.1976

Гречко
Георгий
Михайлович

12.02.1975

16.03.1978

космонавт

бортинженер космического корабля «Союз-17» и орбитальной станции «Салют-4», лётчик-космонавт СССР № 34

бортинженер космического корабля «Союз-26» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-6»-«Союз»

род.

 25.05.1931

Грицевец
Сергей
Иванович

22.02.1939

29.08.1939

авиация

командир истребительной авиационной эскадрильи в рядах республиканской Испании (Гражданская война в Испании)

командир отдельной авиационной группы истребителей «И-153» 1-й армейской группы (Бои на Халхин-Голе)

майор

23.06. (6.07.) 1909 — 16.09.1939

Губарев
Алексей
Александрович

12.02.1975

16.03.1978

космонавт

командир космического корабля «Союз-17» и орбитальной станции «Салют-4», лётчик-космонавт СССР № 33

командир космического корабля «Союз-28» и орбитальной станции «Салют-6»

подполковник

полковник

29.03.1931 — 21.02.2015

Гулаев
Николай
Дмитриевич

28.09.1943

01.07.1944

авиация

заместитель командира эскадрильи 27-го истребительного авиационного полка 205-й истребительной авиационной дивизии 5-го истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии Воронежского фронта

командир эскадрильи 129-го гвардейского истребительного авиационного полка 205-й истребительной авиационной дивизии 7-го истребительного авиационного корпуса 5-й гвардейской воздушной армии 2-го Украинского фронта

старший лейтенант

гвардии капитан

26.02.1918 — 27.09.1985

Гусаковский
Иосиф
Ираклиевич

23.09.1944

06.04.1945

танкист

командир 44-й гвардейской танковой бригады 11-го гвардейского танкового корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта

командир 44-й гвардейской танковой бригады 11-го гвардейского танкового корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта

гвардии полковник

12 (25) 12.1904 

20.02.1995

Денисов
Сергей
Прокофьевич

04.07.1937

21.03.1940

авиация

командир отряда 41-й истребительной авиационной эскадрильи 83-й истребительной авиационной бригады Белорусского военного округа

начальник ВВС 7-й армии Северо-Западного фронта

капитан

комдив

12 (25) 12.1909 

06.06.1971

Джанибеков
Владимир
Александрович

16.03.1978

30.03.1981

космонавт

командир 1-й экспедиции посещения на орбитальной станции «Салют-6» — «Союз-26» — «Союз-27», 43-й космонавт СССР и 86-й космонавт мира

командир советско-монгольского экипажа корабля «Союз-39» по программе 10-й экспедиции посещения на орбитальной станции «Салют-6» — «Союз Т-4» — «Союз-39» по программе «Интеркосмос»

полковник

род.

 13.05.1942

Драгунский
Давид
Абрамович

23.09.1944

31.05.1945

танкист

командир 55-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта

гвардии полковник

2 (15) 02.1910 

12.10.1992

Евстигнеев
Кирилл
Алексеевич

02.08.1944

23.02.1945

авиация

командир эскадрильи 240-го истребительного авиационного полка 302-й истребительной авиационной дивизии 4-го истребительного авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта

командир эскадрильи 178-го гвардейского истребительного авиационного полка 14-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 3-го гвардейского истребительного авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта

старший лейтенант

гвардии капитан

4 (17) 02.1917 

29.08.1996

Елисеев
Алексей
Станиславович

22.01.1969

22.10.1969

космонавт

бортинженер космических кораблей «Союз-4» — «Союз-5», лётчик-космонавт СССР № 15

бортинженер космического корабля «Союз-8»

род.

13.07.1934

Ефимов
Александр
Николаевич

26.10.1944

18.08.1945

авиация

командир эскадрильи 198-го штурмового авиационного полка 233-й штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта

штурман 62-го штурмового авиационного полка 233-й штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта

старший лейтенант

капитан

06.02.1923 — 31.08.2012

Ефремов
Василий
Сергеевич

01.05.1943

24.08.1943

авиация

командир эскадрильи 10-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 270-й бомбардировочной авиационной дивизии 8-й воздушной армии Южного фронта

гвардии капитан

1 (14) 01.1915 

19.08.1990

Зайцев
Василий
Александрович

05.05.1942

24.08.1943

авиация

штурман 5-го гвардейского истребительного авиационного полка Калининского фронта

командир 5-го гвардейского истребительного авиационного полка 207-й истребительной авиационной дивизии 3-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта

гвардии майор

28.12.1910 (10.01.1911) — 19.05.1961

Захаров
Матвей
Васильевич

08.09.1945

22.09.1971

генерал

маршал

начальник штабов Калининского, Резервного, Степного, 2-го Украинского и Забайкальского фронтов

генеральный инспектор — советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР

генерал армии

Маршал Советского Союза

5 (17) 08.1898 

31.01.1972

Иванченков
Александр
Сергеевич

02.11.1978

02.07.1982

космонавт

бортинженер космического корабля «Союз-29» и орбитальной станции «Салют-6», лётчик-космонавт СССР № 44

бортинженер космического корабля «Союз Т-6» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-7» — «Союз Т-5» — «Союз Т-6»

род.

28.09.1940

Камозин
Павел
Михайлович

01.05.1943

01.07.1944

авиация

заместитель командира эскадрильи 269-го истребительного авиационного полка 236-й истребительной авиационной дивизии 5-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта

командир эскадрильи 66-го истребительного авиационного полка 329-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта

младший лейтенант

капитан

3 (16) 07.1917
 —
24.11.1983

Карпов
Александр
Терентьевич

28.09.1943

22.08.1944

авиация

командир эскадрильи 27-го гвардейского истребительного авиационного полка 2-го гвардейского истребительного авиационного корпуса войск ПВО страны

гвардии капитан

4 (17) 10.1917

 — 20.10.1944

или 29.10.1944

Катуков
Михаил
Ефимович

23.09.1944

06.04.1945

генерал

командующий 1-й гвардейской танковой армией

генерал-полковник

4 (17) 09.1900 

08.06.1976

Кизим
Леонид
Денисович

10.12.1980

02.10.1984

космонавт

командир экипажа космического корабля «Союз Т-3» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-6» – «Союз Т-3» – «Прогресс-11»

командир экипажа космического корабля «Союз Т-10» и орбитальной научной станции «Салют-7»

подполковник

полковник

05.08.1941 — 13.06.2010

Климук
Пётр
Ильич

28.12.1973

27.07.1975

космонавт

командир экипажа космического корабля «Союз-13», лётчик-космонавт СССР № 28

командир экипажа космического корабля «Союз-18» и орбитальной станции «Салют-4»

подполковник

полковник

род.

10.06.1942

или

10.07.1942

Клубов
Александр
Фёдорович

13.04.1944

27.06.1945

авиация

заместитель командира истребительной авиационной эскадрильи 16-го гвардейского истребительного авиационного полка 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 6-го гвардейского истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии

помощник командира по воздушно-стрелковой службе 16-го гвардейского истребительного авиационного полка 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 6-го гвардейского истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии

гвардии капитан

5 (18) 01.1918 

01.11.1944

Ковалёнок
Владимир
Васильевич

02.11.1978

26.05.1981

космонавт

командир экипажа космического корабля «Союз-29» и орбитальной станции «Салют-6», лётчик-космонавт СССР № 40

командир экипажа космического корабля «Союз Т-4» и орбитальной станции «Салют-6»

полковник

род.

03.03.1942

Ковпак
Сидор
Артемьевич

(Ковпак
Сидор
Артёмович)

18.05.1942

04.01.1944

партизан

генерал

командир Путивльского партизанского отряда и соединения партизанских отрядов Сумской области

генерал-майор

26 мая (7.06.) 1887 — 11.12.1967

Козак
Семён
Антонович

26.10.1943

28.04.1945

пехота

генерал

командир 73-й гвардейской стрелковой дивизии 24-го гвардейского стрелкового корпуса 7-й гвардейской армии Степного фронта

командир 73-й гвардейской стрелковой дивизии 64-го стрелкового корпуса 57-й армии 3-го Украинского фронта

гвардии полковник

гвардии генерал-майор

10 (23) 05.1902 

24.12.1953

Коккинаки
Владимир 
Константин.

17.07.1938

17.09.1957

авиация

генерал

старший лётчик-испытатель ОКБ С. В. Ильюшина

генерал-майор

12 (25) 06.1904 

07.01.1985

Колдунов
Александр Иванович

02.08.1944

23.02.1948

авиация

командир эскадрильи 866-го истребительного авиационного полка 288-й истребительной авиационной дивизии 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта

служба в ВВС СССР

капитан

майор

20.09.1923 — 07.06.1992

Комаров
Владимир Михайлович

19.10.1964

24.04.1967

космонавт

начальник группы, старший инструктор-космонавт космического корабля «Восход»

командир космического корабля «Союз-1»

полковник

16.03.1927 — 24.04.1967

Конев
Иван Степанович

29.07.1944

01.06.1945

маршал

командующий 1-м Украинским фронтом

Маршал Советского Союза

16 (28) 12.1897 

21.05.1973

Кошевой
Пётр Кириллович

16.05.1944

19.04.1945

генерал

командир 63-го стрелкового корпуса 51-й армии 4-го Украинского фронта

командир 36-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта

генерал-майор

генерал-лейтенант

8 (21) 12.1904 

30.08.1976

Кравченко
Андрей Григорьевич

10.01.1944

08.09.1945

генерал

командир 5-го гвардейского танкового корпуса

командующий 6-й танковой армией

генерал-лейтенант

генерал-полковник

18 (30) 11.1899

18.10.1963

Кравченко
Григорий Пантелеевич

22.02.1939

29.08.1939

авиация

командир истребительной авиационной группы советских добровольцев в Китае

командир 22-го истребительного авиационного полка 1-й армейской группы

майор

29.09. (12.10.) 1912 — 23.02.1943

Кретов
Степан Иванович

13.03.1944

23.02.1948

авиация

командир эскадрильи 24-го гвардейского авиационного полка 50-й авиационной дивизии 6-го авиационного корпуса авиации дальнего действия

служба в строевых частях ВВС СССР

капитан

майор

25.12.1919 — 19.01.1975

Крылов
Николай Иванович

19.04.1945

08.09.1945

генерал

командующий 5-й армией 3-го Белорусского фронта

командующий 5-й армией 1-го Дальневосточного фронта

генерал-полковник

16 (29) 04.1903
 —
09.02.1972

Кубасов
Валерий Николаевич

22.10.1969

22.07.1975

космонавт

бортинженер космического корабля «Союз-6», лётчик-космонавт СССР № 18

бортинженер космического корабля «Союз-19» по программе ЭПАС

07.01.1935 — 19.02.2014

Кузнецов
Михаил Васильевич

08.09.1943

27.06.1945

авиация

командир 814-го истребительного авиационного полка 207-й истребительной авиационной дивизии 3-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта

командир 106-го гвардейского истребительного авиационного полка 11-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-й гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта

майор

гвардии подполковник

25.10. (7.11. ) 1913
 —
15.12.1989

Кунгурцев
Евгений Максимович

23.02.1945

19.04.1945

авиация

командир звена 15-го гвардейского штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии 13-й воздушной армии Ленинградского фронта

командир эскадрильи 15-го гвардейского штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

гвардии лейтенант

гвардии старший лейтенант

03.10.1921 — 11.05.2000

Кутахов
Павел Степанович

01.05.1943

15.08.1984

авиация

маршал

командир эскадрильи 19-го гвардейского истребительного авиационного полка 258-й истребительной авиационной дивизии 7-й воздушной армии Карельского фронта

Главнокомандующий Военно-воздушными силами СССР

гвардии майор

Главный маршал авиации

3 (16) 08.1914 

03.12.1984

Лавриненков
Владимир Дмитриевич

01.05.1943

01.07.1944

авиация

заместитель командира эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка 268-й истребительной авиационной дивизии 8-й воздушной армии Южного фронта

командир эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка 268-й истребительной авиационной дивизии 8-й воздушной армии Южного фронта

гвардии младший лейтенант

гвардии майор

17.05.1919 — 14.01.1988

Лебедев
Валентин Витальевич

28.12.1973

10.12.1982

космонавт

бортинженер космического корабля «Союз-13»

бортинженер космического корабля «Союз Т-5» и орбитальной станции «Салют-7»

род.

 14.04.1942

Лелюшенко
Дмитрий Данилович

07.04.1940

06.04.1945

танкист

генерал

командир 39-й отдельной танковой бригады

командующий 4-й гвардейской танковой армией

полковник

гвардии генерал-полковник

20 10. (2.11. ) 1901 — 20.07.1987

Леонов
Алексей Архипович

23.03.1965

22.07.1975

космонавт

второй пилот космического корабля «Восход-2»

командир экипажа космического корабля «Союз-19» по программе ЭПАС

подполковник

генерал-майор

род.

30.05.1934

Леонов
Виктор Николаевич

05.11.1944

14.09.1945

морской флот

командир отдельного разведывательного отряда Северного флота

командир отдельного разведывательного отряда Тихоокеанского флота

лейтенант

старший лейтенант

8 (21)11.1916 

07.10.2003

Луганский
Сергей Данилович

02.09.1943

01.07.1944

авиация

командир эскадрильи 270-го истребительного авиационного полка 203-й истребительной авиационной дивизии 1-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии Степного фронта

командир эскадрильи 270-го истребительного авиационного полка 203-й истребительной авиационной дивизии 1-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта

капитан

майор

01.10.1918 — 16.01.1977

Ляхов
Владимир Афанасьевич

19.08.1979

23.11.1983

космонавт

командир космического корабля «Союз-32» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-6» — «Союз-34», лётчик-космонавт СССР № 45

командир космического корабля «Союз Т-9» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-7»—«Союз Т-9»—«Космос-1443»

подполковник

полковник

род.

20.07.1941

Мазуренко
Алексей Ефимович

23.10.1942

05.11.1944

авиация

лётчик 57-го штурмового авиационного полка 8-й бомбардировочной авиационной бригады ВВС Балтийского флота

командир 7-го гвардейского штурмового авиационного полка 9-й штурмовой авиационной дивизии ВВС Балтийского флота

младший лейтенант

гвардии полковник

7 (20) 06.1917 — 11.03.2004

Макаров
Олег Григорьевич

02.10.1973

16.03.1978

космонавт

бортинженер космического корабля «Союз-12», лётчик-космонавт СССР № 27 и 65-й космонавт мира

бортинженер космического корабля «Союз-27» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-6» — «Союз-26» — «Союз-27»

06.01.1933 — 28.05.2003

Малиновский
Родион Яковлевич

08.09.1945

22.11.1958

маршал

командующий Забайкальским фронтом

министр обороны СССР

Маршал Советского Союза

11 (23) 11.1898

31.03.1967

Малышев
Юрий Васильевич

16.06.1980

11.04.1984

космонавт

командир экипажа космического корабля «Союз Т-2» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-6» — «Союз-36» — «Союз Т-2», 47-й космонавт СССР и 95-й космонавт мира

командир международного экипажа космического корабля «Союз Т-11» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-7»-«Союз Т-10»

подполковник

полковник

27.08.1941 — 08.11.1999

Михайличенко
Иван Харлампович

01.07.1944

27.06.1945

авиация

старший лётчик 667-го штурмового авиационного полка 292-й штурмовой авиационной дивизии 1-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта

командир эскадрильи 141-го гвардейского штурмового авиационного полка 9-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта

лейтенант

гвардии старший лейтенант

02.09.1920 — 02.06.1982

Молодчий
Александр Игнатьевич

22.10.1941

31.12.1942

авиация

заместитель командира эскадрильи 420-го бомбардировочного авиационного полка 3-й авиационной дивизии дальнебомбардировочной авиации

заместитель командира эскадрильи 2-го гвардейского авиационного полка 3-й авиационной дивизии авиации дальнего действия

младший лейтенант

гвардии капитан

27.06.1920 — 09.06.2002

Москаленко
Кирилл Семёнович

23.10.1943

21.02.1978

генерал

маршал

командующий 40-й армией Воронежского фронта

главный инспектор Министерства обороны СССР, заместитель министра обороны СССР

генерал-полковник

Маршал Советского Союза

28.04. (11.05.) 1902 

17.06.1985

Мыльников
Григорий Михайлович

23.02.1945

19.04.1945

авиация

командир эскадрильи 15-го гвардейского штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии 13-й воздушной армии Ленинградского фронта

командир эскадрильи 15-го гвардейского штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

гвардии капитан

гвардии майор

25.05.1919 — 26.09.1979

Мыхлик
Василий Ильич

23.02.1945

29.06.1945

авиация

штурман 566-го штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии 13-й воздушной армии Ленинградского фронта

командир эскадрильи 566-го штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

старший лейтенант

капитан

29.12.1922 — 29.12.1996

Недбайло
Анатолий Константинович

19.04.1945

29.06.1945

авиация

командир эскадрильи 75-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

гвардии капитан

28.01.1923 — 13.05.2008

Николаев
Андриян Григорьевич

18.08.1962

03.07.1970

космонавт

пилот космического корабля «Восток-3», лётчик-космонавт СССР № 3 и 5-й космонавт мира

командир космического корабля «Союз-9»

майор

полковник

05.09.1929 — 03.07.2004

Новиков
Александр Александрович

17.04.1945

08.09.1945

маршал

командующий Военно-воздушными силами Рабоче-крестьянской Красной армии

Главный маршал авиации

6 (19) 11.1900 

03.12.1976

Одинцов
Михаил Петрович

04.02.1944

27.06.1945

авиация

командир эскадрильи 820-го штурмового авиационного полка 292-й штурмовой авиационной дивизии 1-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии Степного фронта

заместитель командира 155-го гвардейского штурмового авиационного полка 9-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта

старший лейтенант

гвардии майор

18.11.1921 — 12.12.2011

Осипов
Василий Николаевич

20.06.1942

13.03.1944

авиация

лётчик-бомбардировщик 81-го авиационного полка 50-й авиационной дивизии авиации дальнего действия

заместитель командира эскадрильи 5-го гвардейского авиационного полка 50-й авиационной дивизии 6-го авиационного корпуса авиации дальнего действия

старший лейтенант

гвардии капитан

17 (30) 12.1917

16.07.1991

Павлов
Иван Фомич

04.02.1944

23.02.1945

авиация

командир звена 6-го гвардейского штурмового авиационного полка 3-й воздушной армии Калининского фронта

командир эскадрильи 6-го гвардейского штурмового авиационного полка 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта

гвардии старший лейтенант

гвардии капитан

25.06.1922 — 12.10.1950

Папанин
Иван Дмитриевич

27.06.1937

03.02.1940

морской флот

начальник первой советской дрейфующей станции «Северный полюс-1»

начальник Главсевморпути при Совете Министров СССР

14 (26)11.1894

30.01.1986

Паршин
Георгий Михайлович

19.08.1944

19.04.1945

авиация

командир эскадрильи 943-го штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии 13-й воздушной армии Ленинградского фронта

командир 943-го штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

капитан

майор

10 (23)05.1916

13.03.1956

Петров
Василий Степанович

24.12.1943

27.06.1945

артиллерия

заместитель командира 1850-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 32-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 40-й армии Воронежского фронта

командир 248-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 11-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 52-й армии 1-го Украинского фронта

капитан

гвардии майор

05.03.1922

или
22.06.1922 — 15.04.2003

Плиев
Исса Александрович

16.04.1944

08.09.1945

генерал

командир конно-механизированной группы 3-го Украинского фронта

командир конно-механизированной группы Забайкальского фронта

генерал-лейтенант

генерал-полковник

12 (25) 11.1903

06.02.1979

или

02.02.1979

Плотников
Павел Артемьевич

19.08.1944

27.06.1945

авиация

заместитель командира эскадрильи 82-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 1-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 2-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта

командир эскадрильи 81-го гвардейского бомбардировочного авиаполка 1-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 6-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта

гвардии старший лейтенант

гвардии капитан

04.03.1920 — 14.12.2000

Покрышев
Пётр Афанасьевич

10.02.1943

24.08.1943

авиация

командир эскадрильи 154-го истребительного авиационного полка 8-й воздушной армии Ленинградского фронта

командир 159-го истребительного авиационного полка 275-й истребительной авиационной дивизии 13-й воздушной армии Ленинградского фронта

капитан

майор

11 (24) 08.1914

22.08.1967

 или

23.08.1967

Полбин
Иван Семёнович

23.11.1942

06.04.1945

авиация

генерал

командир 150-го скоростного бомбардировочного авиационного полка Сталинградского фронта

командир 6-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта

подполковник

гвардии генерал-майор

14 (27) 01.1905

11.02.1945

Попков
Виталий Иванович

08.09.1943

27.06.1945

авиация

командир звена 5-го гвардейского истребительного авиационного полка 207-й истребительной авиационной дивизии 3-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта

командир эскадрильи 5-го гвардейского истребительного авиационного полка 11-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 2-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта

гвардии младший лейтенант

гвардии капитан

01.05.1922 — 06.02.2010

Попов
Леонид Иванович

11.10.1980

22.05.1981

космонавт

командир экипажа космического корабля «Союз-35» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-6» — «Союз-35» — «Союз-37», лётчик-космонавт СССР № 46

командир экипажа космического корабля «Союз-40» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-6» — «Союз Т-4» — «Союз-40»

подполковник

полковник

род.

31.08.1945

Попович
Павел Романович

18.08.1962

20.07.1974

космонавт

пилот космического корабля «Восток-4», лётчик-космонавт СССР № 4 и 6-й космонавт мира

командир космического корабля «Союз-14» и и орбитальной станции «Салют-3»

подполковник

полковник

05.10.1930 — 29.09.2009

Прохоров
Алексей Николаевич

19.04.1945

29.06.1945

авиация

командир звена 15-го гвардейского штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

командир эскадрильи 15-го гвардейского штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

гвардии капитан

19.01.1923 — 27.05.2002

Раков
Василий Иванович

07.02.1940

22.07.1944

авиация

командир эскадрильи 57-го бомбардировочного авиационного полка Военно-воздушных сил Балтийского флота

командир 12-го гвардейского пикирующего бомбардировочного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии Военно-воздушных сил Балтийского флота

майор

гвардии подполковник

26.01.

(8.02.)1909 — 28.12.1996

Речкалов
Григорий Андреевич

24.05.1943

01.07.1944

авиация

командир звена 16-го гвардейского истребительного авиационного полка 216-й смешанной авиационной дивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта

заместитель командира 16-го гвардейского истребительного авиационного полка 9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 7-го истребительного авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта

гвардии старший лейтенант

гвардии капитан

09.02.1920

 Или

09.02.1918 — 22.12.1990

Родимцев
Александр Ильич

22.10.1937

22.06.1945

пехота

генерал

военный советник в войсках испанских республиканцев

командир 32-го гвардейского стрелкового корпуса 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта

майор

гвардии генерал-лейтенант

23.02. (8.03.) 1905 — 13.04.1977

Рокоссовский
Константин
Константинович

29.07.1944

01.06.1945

маршал

командующий 1-м Белорусским фронтом

командующий 2-м Белорусским фронтом

Маршал Советского Союза

9 (21) 12.1896

03.08.1968

Романенко
Юрий Викторович

16.03.1978

26.09.1980

космонавт

командир космического корабля «Союз-26» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-6» — «Союз-27» — «Союз-28» — «Союз-26», 42-й космонавт СССР и 85-й космонавт мира

командир космического корабля «Союз-38» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Союз-37» — «Салют-6» — «Союз-38»

подполковник

полковник

род.

01.08.1944

Рукавишников
Николай Николаевич

30.04.1971

11.12.1974

космонавт

инженер-испытатель космического корабля «Союз-10» и орбитальной станции «Салют», лётчик-космонавт СССР № 23

бортинженер космического корабля «Союз-16»

18.09.1932 — 19.10.2002

Рыбалко
Павел Семёнович

17.11.1943

06.04.1945

генерал

командующий 3-й гвардейской танковой армией 1-го Украинского фронта

генерал-лейтенант

генерал-полковник

23.10. (4.11.) 1894 — 28.08.1948

Рюмин
Валерий Викторович

19.08.1979

11.10.1980

космонавт

бортинженер космического корабля «Союз-32» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-6» — «Союз»

бортинженер космического корабля «Союз-35» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-6» — «Союз»

род.

16.08.1939

Рязанов
Алексей Константинович

24.08.1943

18.08.1945

авиация

командир эскадрильи 4-го истребительного авиационного полка 287-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта

заместитель командира 4-го истребительного авиационного полка 185-й истребительной авиационной дивизии 14-го истребительного авиационного корпуса 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта

майор

27.02.1920 — 01.08.1992

Рязанов
Василий Георгиевич

22.02.1944

02.06.1945

генерал

командир 1-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии Степного фронта

командир 1-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта

генерал-лейтенант

гвардии генерал-лейтенант

12 (25)01.1901

08.07.1951

Савиных
Виктор Петрович

26.05.1981

20.12.1985

космонавт

бортинженер космического корабля «Союз Т-4» и орбитальной станции «Салют-6», лётчик-космонавт СССР № 50 и 100-й космонавт мира

бортинженер космического корабля «Союз Т-13» и орбитальной станции «Салют-7»

род.

07.03.1940

Савицкая
Светлана Евгеньевна

27.08.1982

29.07.1984

космонавт

космонавт-исследователь космического корабля «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7», 53-й космонавт СССР и 111-й космонавт мира

бортинженер космического корабля «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7»

род.

08.08.1948

Савицкий
Евгений Яковлевич

11.05.1944

02.06.1945

генерал

командир 3-го истребительного авиационного корпуса 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта

командир 3-го истребительного авиационного корпуса 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта

генерал-майор

генерал-лейтенант

11 (24)12.1910

06.04.1990

Сафонов
Борис Феоктистович

16.09.1941

14.06.1942

авиация

командир эскадрильи 72-го смешананного авиационного полка Военно-воздушных сил Северного флота

командир 2-го гвардейского смешанного авиационного полка Военно-воздушных сил Северного флота

капитан

гвардии подполковник

13 (26)08.1915

30.05.1942

Севастьянов
Виталий Иванович

03.07.1970

27.07.1975

космонавт

бортинженер космического корабля «Союз-9», 22-й космонавт СССР и 47-й космонавт мира

бортинженер космического корабля «Союз-18» и орбитальной станции «Салют-4»

08.07.1935 — 06.04.2010

Семейко
Николай Илларионович

19.04.1945

29.06.1945

авиация

штурман эскадрильи 75-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

штурман 75-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

гвардии капитан

25.03.1923 — 20.04.1945

Сенько
Василий Васильевич

25.03.1943

29.06.1945

авиация

штурман экипажа 752-го авиационного полка 24-й авиационной дивизии авиации дальнего действия

штурман звена 10-го гвардейского авиационного полка 3-й гвардейской авиационной дивизии 3-го гвардейского авиационного корпуса 18-й воздушной армии

младший лейтенант

гвардии капитан

15.10.1921 — 05.06.1984

Сивков
Григорий Флегонтович

04.02.1944

18.08.1945

авиация

командир эскадрильи 210-го штурмового авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта

штурман 210-го штурмового авиационного полка 136-й штурмовой авиационной дивизии 10-го штурмового авиационного корпуса 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта

старший лейтенант

капитан

10.02.1921 — 20.11.2009

Скоморохов
Николай Михайлович

23.02.1945

18.08.1945

авиация

командир эскадрильи 31-го истребительного авиационного полка 295-й истребительной авиационной дивизии 9-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта

капитан

19.05.1920 — 14.10.1994

Слюсаренко
Захар Карпович

23.09.1944

31.05.1945

танкист

командир 56-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта

гвардии полковник

3 (16)09.1907

06.04.1987

Смирнов
Алексей Семёнович

28.09.1943

23.02.1945

авиация

заместитель командира эскадрильи 28-го гвардейского истребительного авиационного полка 5-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 6-й воздушной армии Северо-Западного фронта

командир эскадрильи 28-го гвардейского истребительного авиационного полка 5-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 11-го истребительного авиационного корпуса 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта

гвардии капитан

гвардии майор

25.01(7.02.) 

1917 — 07.08.1987

Смушкевич
Яков Владимирович

21.06.1937

17.11.1939

авиация

старший военный советник по авиации Испанской республиканской армии

командир авиационной группы 1-й армейской группы

комбриг

комкор

1 (14)04.1902

28.10.1941

Соловьёв
Владимир Алексеевич

02.10.1984

16.07.1986

космонавт

бортинженер космического корабля «Союз Т-10» и орбитальной станции «Салют-7», лётчик-космонавт СССР № 56

бортинженер космического корабля «Союз Т-15» и орбитальных станций «Салют-7» и «Мир»

род.

11.11.1946

Степаненко
Иван Никифорович

13.04.1944

18.08.1945

авиация

заместитель командира эскадрильи 4-го истребительного авиационного полка 11-го смешанного авиационного корпуса 15-й воздушной армии Брянского фронта

командир эскадрильи 4-го истребительного авиационного полка 185-й истребительной авиационной дивизии 14-го истребительного авиационного корпуса 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта

старший лейтенант

майор

13.04.1920 — 31.05.2007

Степанищев
Михаил Тихонович

26.10.1944

29.06.1945

авиация

штурман 76-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта

заместитель командира 76-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта

гвардии капитан

гвардии майор

29.11. (12.12.) 1917

08.09.1946

Степанян
Нельсон Георгиевич

23.10.1942

06.03.1945

авиация

командир звена 57-го штурмового авиационного полка 8-й бомбардировочной авиационной бригады Военно-воздушных сил Балтийского флота

командир 47-го штурмового авиационного полка 11-й штурмовой авиационной дивизии Военно-воздушных сил Балтийского флота

младший лейтенант

подполковник

15 (28)03.1913

14.12.1944

Столяров
Николай Георгиевич

01.07.1944

27.06.1945

авиация

командир звена 667-го штурмового авиационного полка 292-й штурмовой авиационной дивизии 1-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта

штурман 141-го гвардейского штурмового авиационного полка 3-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта

лейтенант

гвардии капитан

22.05.1922 — 23.02.1993

Стрекалов
Геннадий Михайлович

10.12.1980

11.04.1984

космонавт

инженер-исследователь космического корабля «Союз Т-3» и орбитальной станции «Салют-6», 49-й лётчик-космонавт СССР и 99-й космонавт мира

бортинженер космического корабля «Союз Т-11» и орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-7» — «Союз Т-10»

28.10.1940 — 25.12.2004

Супрун
Степан Павлович

20.05.1940

22.07.1941

авиация

командир группы истребителей

командир 401-го истребительного авиационного полка 23-й смешанной авиационной дивизии Западного фронта

майор

подполковник

20.07. (2.08.) 1907 — 04.07.1941

Таран
Павел Андреевич

20.06.1942

13.03.1944

авиация

командир звена 81-го дальнебомбардировочного авиационного полка 50-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии дальнебомбардировочной авиации

командир эскадрильи 5-го гвардейского авиационного полка 50-й авиационной дивизии 6-го авиационного корпуса авиации дальнего действия

старший лейтенант

гвардии майор

5 (18).10.1916

14.09.2005

Тимошенко
Семён Константинович

21.03.1940

18.02.1965

генерал

маршал

командующий Северо-Западным фронтом

в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР

командарм 1-го ранга

Маршал Советского Союза

6 (18)02.1895

31.03.1970

Фёдоров
Алексей Фёдорович

18.05.1942

04.01.1944

партизан

генерал

командир Черниговско-Волынского партизанского соединения, 1-й секретарь Черниговского и Волынского подпольных обкомов партии

полковой комиссар

генерал-майор

17 (30)03.1901

09.09.1989

Фёдоров
Евгений Петрович

07.04.1940

29.06.1945

авиация

командир эскадрильи 6-го дальнебомбардировочного авиационного полка 27-й дальнебомбардировочной авиационной дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта

заместитель командира 2-й гвардейской авиационной дивизии 2-го гвардейского авиационного корпуса авиации дальнего действия

капитан

гвардии подполковник

15 (28)12.1911

15.07.1993

Фесин
Иван Иванович

01.03.1943

01.11.1943

пехота

командир 13-й мотострелковой бригады 3-й танковой армии Воронежского фронта

командир 236-й стрелковой дивизии 46-й армии Степного фронта

полковник

11 (24)06.1904

24.12.1991

Филипченко
Анатолий Васильевич

22.10.1969

11.12.1974

космонавт

командир космического корабля «Союз-7», лётчик-космонавт СССР № 19

командир космического корабля «Союз-16»

полковник

род.

26.02.1928

Фомичёв
Михаил Георгиевич

23.09.1944

31.05.1945

танкист

командир 63-й гвардейской танковой бригады 10-го гвардейского танкового корпуса 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта

гвардии полковник

25.09. (8.10.) 1911 — 18.11.1987

Хохряков
Семён Васильевич

24.05.1944

10.04.1945

танкист

командир танкового батальона 54-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта

гвардии майор

18 (31)12.1915

17.04.1945

Хрюкин
Тимофей Тимофеевич

22.02.1939

19.04.1945

авиация

генерал

командир авиационной группы

командующий 1-й воздушной армией 3-го Белорусского фронта

полковник

генерал-полковник

8 (21)06.1910

19.07.1953

Челноков
Николай Васильевич

14.06.1942

19.08.1944

авиация

командир эскадрильи 57-го штурмового авиационного полка 8-й бомбардировочной авиационной бригады Военно-воздушных сил Балтийского флота

командир 8-го гвардейского штурмового авиационного полка 11-й штурмовой авиационной дивизии Военно-воздушных сил Балтийского флота

капитан

гвардии подполковник

26.04. (9.05.) 1906 — 16.07.1974

Черняховский
Иван Данилович

17.10.1943

29.07.1944

генерал

командующий 60-й армией Воронежского фронта

командующий войсками 3-го Белорусского фронта

генерал-лейтенант

генерал армии

16 (29)06.1906

18.02.1945

Чуйков
Василий Иванович

19.03.1944

06.04.1945

генерал

командующий 62-й армией 3-го Украинского фронта

командующий 8-й гвардейской армией 1-го Белорусского фронта

генерал-полковник

гвардии генерал-полковник

31.01. (12.02.) 1900

18.03.1982

Шабалин
Александр Осипович

22.02.1944

05.11.1944

морской флот

командир торпедного катера 1-го отдельного дивизиона торпедных катеров Охраны водного района Главной базы Северного флота

командир отряда катеров 1-го дивизиона торпедных катеров бригады торпедных катеров Северного флота

капитан-лейтенант

22.10. (4.11.) 1914 — 16.01.1982

Шаталов
Владимир Александрович

22.01.1969

22.10.1969

космонавт

командир космического корабля «Союз-4», лётчик-космонавт СССР № 13 и 34-й космонавт мира

командир космического корабля «Союз-8»

полковник

род.

08.12.1927

Шилин
Афанасий Петрович

22.02.1944

24.03.1945

артиллерия

командир взвода управления 132-го гвардейского артиллерийского полка 60-й гвардейской стрелковой дивизии 12-й армии 3-го Украинского фронта

начальник разведки дивизиона 132-го гвардейского артиллерийского полка 60-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта

гвардии лейтенант

гвардии старший лейтенант

01.09.1924 — 22.05.1982

Шурухин
Павел Иванович

23.10.1943

24.03.1945

пехота

командир 132-го гвардейского стрелкового полка 42-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта

командир 132-го гвардейского стрелкового полка 42-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии 1-го Украинского фронта

гвардии майор

гвардии подполковник

5 (18)11.1912

03.11.1956

Шутов
Степан Фёдорович

10.01.1944

13.09.1944

танкист

командир 20-й гвардейской танковой бригады 5-го гвардейского танкового корпуса 38-й армии 1-го Украинского фронта

командир 20-й гвардейской танковой бригады 5-го гвардейского танкового корпуса 6-й танковой армии 2-го Украинского фронта

гвардии полковник

17 (30)01.1902

17.04.1963

Якубовский
Иван Игнатьевич

10.01.1944

23.09.1944

танкист

командир отдельной 91-й отдельной танковой бригады 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта

заместитель командира 6-го гвардейского танкового корпуса 1-го Украинского фронта

   

 

www.gsiwinner.ru

Архангельский Сергей Вячеславович
Архангельский Сергей Вячеславович

Президент фонда

ПОБЕДИТЕЛЬ им. С.И.Грицевца